Версия для слабовидящих

Новости

Жизнь за правду! В Тобольске подвели итоги конкурса репортажной фотографии

В день рождения фотокорреспондента Александра Ефремова, погибшего 12 мая 2000 года в Чечне, 29 июля, прошло награждение призеров XVIII межрегионального фотоконкурса репортажной фотографии «Сибирьфотофест-Тобол 2019».
 
Перед торжественной церемонией награждения в сквере имени газеты «Тобольская правда» караульная группа воспитанников военно-спортивного молодежного центра «Россияне», представители городской администрации, Тобольской городской Думы, общественности и журналисты федеральных и региональных средств массовой информации возложили цветы к памятнику «Жизнь за правду» - всем журналистам погибшим при выполнении профессионального долга.
 
Организатор конкурса, тюменский фотожурналист Сергей Русанов рассказал присутствующим о том, как родилась идея проведения конкурса и историю создания памятника. Памятник «Жизнь за правду» в лице тоболяка - фотокорреспондента Александра Ефремова, стал первым и единственным в России, посвященным журналистам, погибшим при исполнении служебного долга.
 
Выступая перед собравшимися, советник Губернатора Тюменской области Александр Новопашин отметил, что есть истины, которые не уходят в прошлое. Среди них -  журналистское братство. Фотографы являются самыми дружными и сплоченными. Это те люди, которые помогают друг другу, собираются в Тобольске, чтобы подвести итоги конкурса, пообщаться и поделиться опытом. Недаром в конкурсе есть номинация «Герой нашего времени», в которой представлены лучшие работы наших современников. Александр Павлович пожелал всем участникам вкладывать душу в любимое дело, в ремесло, в искусство фотографии, для того, чтобы нести людям правду. Правду, которую нес и за которую погиб Александр Ефремов. 
 
Церемония награждения победителей и призёров конкурса и открытие фотовыставки «Репортаж» прошло во дворце Наместника. 
 
В этом году в конкурсе приняло участие 412 авторов не только со всей России, но и из-за рубежа, представив на суд жюри более 3000 своих работ.
 
С приветственными словами в начале церемонии выступили первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия», автор идеи создания памятника «Жизнь за правду» Андрей Артюхов и первый заместитель Главы города Тобольска Яна Зубова. Яна Степановна подчеркнула значимость конкурса для развития туристического потенциала нашего города, рассматривая его как форму событийного туризма для проведения фото форумов и фото туров. 
 
В номинации «Региональный репортаж – Творческие наследники Петра Павловича Ершова» дипломом третьей степени награжден Евгений Бушуев за серию снимков «Наследники Петра Ершова». Именно Евгений показал все многообразие мероприятий, проходящих в городах и районах Тюменской области для популяризации имени нашего великого земляка». Дипломом второй степени удостоен Станислав Баев за серию фото «Семья скульптора Брусенцова», диплом первой степени вручен Михаилу Калянову за серию фото «Конный клуб Конек Горбунок». Эту замечательную серию про воспитанников клуба в подгорной части Тобольска и их коней Михаил снимал несколько дней в прошлом июле в ходе образовательного форума проекта. 
 
Одновременно поздравили тобольского фотографа Владимира Попова. По решению жюри Владимиру вручили диплом почетного упоминания.
 
Любовь Мельникова, начальник Управления корпоративных коммуникаций компании «Сибур-Тобольск», и председатель РОО «Союз журналистов Тюменской области» Владимир Кузнецов наградили победителей и призеров в номинации «Региональный репортаж – Человек труда». 
 
Диплом третьей степени за серию фото «Герои труда Приишимья» присужден Василию Баранову, дипломом второй степени награжден фотокорреспондент газеты «Тюменский курьер» Денис Моргунов. Диплома первой степени удостоен тоболяк Евгению Лесиенко за серию фото «Короли Нефтехимии», сделанную им во время проведения практических фото туров на тобольскую промышленную и строительную площадку компании СИБУР.
 
Ознакомиться с итогами и узнать имена победителей фотоконкурса можно на сайте фото форума, пройдя по ссылке.
IMG 6136
IMG 6159
IMG 6192
IMG 6211
IMG 6221
IMG 6239
IMG 6242
IMG 6265
IMG 6275
IMG 6327
IMG 6360
 
 

Печать   E-mail

Контакты

Режим работы: Пн-Чт: 8:45 - 18:00, Пт: 9:00 - 17:00

Адрес: 8 микрорайон, дом 37, вставка 3а

Телефон: 8(3456) 24-16-24

E-mail[email protected]

График личного приема граждан директором:

Каждую 1, 2, 3 среду с 16.00 до 18.00 часов.

Предварительная запись по телефону: 8(3456)27-77-00 доб. 400

Регламент рассмотрения обращений граждан

Согласие на обработку персональных данных

Поиск