Previous Next

За круглым столом обсудили тему воспитания молодого поколения

Просмотров: 760

21 февраля, в преддверии Дня Защитника Отечества, на площадке Ресурсного центра поддержки СО НКО г. Тобольска состоялся круглый стол «Роль НКО в патриотическом воспитании». Инициатором и модератором круглого стола выступила Ольга Филатова, руководитель Клуба любителей истории и культуры «Хронос», заведующий музеем 38 пехотного Тобольского полка.
В работе круглого стола приняли участие Мансур Рябиков и Андрей Балицкий - представители недавно созданной организации АНО ЦП «Память», Владимир Габрусь и Татьяна Щукина - представители городского Совета ветеранов, Сергей Бочкарев из общественной организации «Ветераны Пограничники. Ветераны военной службы», Юрий Золотарев (МАУ ЦРМПП («Россияне»), Алла Ларионова начальник сектора по работе с общественными организациями администрации города, Абузар Зиятов представитель Общественной палаты г. Тобольска, Наталья Пангина, руководитель Ресурсного центра поддержи СО НКО г. Тобольска, начальник отдела по поддержке СОНКО и
развитию молодежного предпринимательства МАУ ДО «ДДТ».
Ольга Филатова ознакомила участников встречи с законодательными и нормативными актами, в которых отражена тема патриотического воспитания: Указ 204 от 07 05 2018 Нацпроекты «Образование» и «Культура», «Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 г.». Общественники не только поделились информацией о своей деятельности по патриотическому воспитанию, но также горячо и эмоционально обсудили тему воспитания молодого поколения. Говорили о необходимости прививать правильные ценности и любовь к Родине с малых лет, причем, не только в школе, но и в семье, говорить с детьми на понятном им языке, учить на примерах из жизни конкретных людей. Обсуждали также необходимость трудового воспитания, отсутствия знаний о советском периоде жизни и героях труда, непростительных ошибках, допускаемых в печатных изданиях и многом другом.
Одним из важных вопросов, поднятых на круглом столе, стал вопрос создания единого Городского музея боевой славы. Участниками круглого стола единогласно было принято решение о продвижении данного вопроса. Алла Ларионова рассказала о плане городских мероприятий, посвященных 75-летию Победы, особо остановившись на мероприятиях, в которых могут принять участие НКО, и проинформировала об условиях получения муниципального гранта, конкурс на который будет объявлен в ближайшее время.
Все участники круглого стола выразили намерение войти в состав рабочей группы по сохранению историко-культурного наследия и патриотическому воспитанию при комиссии общественного контроля общественной палаты г. Тобольска, руководителем которой была единогласно избрана Ольга Филатова.
В завершении прозвучали поздравления в адрес мужчин с наступающим праздником Защитника Отечества!

Печать