Previous Next

В Тобольске учились работать с молодежью по-новому

Новые модели работы с молодежью и подростками «прокачали» на городском практическом семинаре «Культура здоровья». На базе «Филиала Центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов» методисты ТОГИРРО Наталья Фаизова и Наталья Мальцева предложили участникам семинара рассмотреть современные формы вовлечения подростков  и молодежи в практики здорового образа жизни в «Технологии открытого пространства». 
«ТОП» - это самоорганизующий процесс, который позволяет самым разным, но заинтересованным людям общаться и решать актуальные вопросы. Важные составляющие данной технологии – самоорганизация, повышение личной ответственности за вклад и, конечно, результат каждого участника. 
В приветственном слове Любовь Фаттахова, директор центра реализации молодежных и профилактических программ г. Тобольска, подчеркнула, что ценными являются встречи, где говорят о вещах, волнующих каждого. Главное – применять на практике приобретенный опыт и тогда общими усилиями будут решаться острые вопросы.
Ведущие предложили участникам сформировать вместе повестку встречи, выбрать те вопросы, в решение которых они готовы вносить свой вклад во время сессии.
В итоговом обсуждении участники семинара работали над вопросами: «Современные формы вовлечения молодежи и подростков в ЗОЖ с помощью гаджетов и социальных сетей», «Современные формы вовлечения молодежи и подростков в ЗОЖ через работу с семьей», «Привлечение молодежных лидеров в профилактическую работу», «Привлечение партнеров». Группы предложили интересные модели организации работы по продвижению в молодежной среде идей ЗОЖ. Участники встречи убедились, что конфликт с подростком можно решать, в том числе, и с помощью предложенной технологии
Комментируя идею организации работы на семинаре, методисты высказали свою позицию: «Если человек думает о проблеме, бывает достаточно «щелчка» и он сможет найти нужные варианты для ее решения. Самые ценные идеи рождаются в общих обсуждениях. Наша задача – активизировать аудиторию на поиск решений. В конце семинара будут подарки. Это обобщенные наработки, направления работы для расширения кругозора. Лекция – это форма работы из прошлого. Ты сейчас кто, откуда? Из прошлого? Хочешь изменить современного подростка старыми способами? Нужно обидеть, расшевелить и сломать стереотипы».
Не все ожидания присутствующих на семинаре были реализованы. Многие пришли за готовыми решениями: «По наитию мы знаем, чувствуем, как работать. Но надо давать то, что конкретно работает. Нужны уроки узких специалистов».
Подводя итоги семинара, Людмила Курдова, заместитель директора по организационной и воспитательной работе центра реализации молодежных и профилактических программ г. Тобольска, вручила гостям из ТОГИРРО благодарственные письма. Все 80 участников семинара получили сертификаты. 
Культура здоровья – составляющая здорового образа жизни и неотъемлемая черта цивилизованного общества. Она поможет современной молодежи и подросткам выбрать правильные направления для развития, научит созидать, преобразовывать и совершенствовать мир вокруг себя. Приглашенные к  участию в семинаре лидеры молодежных общественных объединений, руководители и  специалисты учреждений системы профилактики, сотрудники подведомственных учреждений комитета по делам молодежи г. Тобольска, образовательных учреждений города готовы помочь тобольской молодежи работать над формированием собственной культуры здоровья.
Учредитель семинара - комитет по делам молодежи администрации города Тобольска, организатор - муниципальное автономное учреждение «Центр реализации молодежных и профилактических программ г.Тобольска".

Печать   E-mail