В Тобольске подвели итоги трудового лета

Традиционный фестиваль «Закрытие трудового лета-2019» состоялся в Тобольске 12 сентября. В доме культуры «Синтез» собралась активная молодежь, которая в течение трёх летних месяцев благоустраивала наш город.IMG 7222
На торжественной церемонии награждения Глава города Максим Афанасьев поблагодарил ребят за работу. «Вы на славу поработали, совместили полезное с приятным: заработали на карманные расходы и воспитали себя и окружающих. Все начинается с чистоты: дома, в подъезде, во дворе», - отметил Максим Викторович.
 
Максим Афанасьев поблагодарил подростков за работу на площадках в отдаленных микрорайонах и на городских окраинах, за  помощь пожилым людям в Центре социального обслуживания населения. «Вы понимаете как никто другой, какова цена заработанных кровных денег. Дорожите этими моментами, дружите и учитесь дружить. Потому что именно в труде проявляются настоящие человеческие отношения», - подытожил градоначальник.
IMG 7291
Десять юных тоболяков получили из рук Главы города благодарственные письма и сертификаты на туристическую поездку в город Санкт-Петербург. «Лучшими в труде» стали: Динар Давлетбаев, Данила Кузнецов, Дмитрий Мельников, Илья Молоков, Альбина Сафарова, Анна Семенникова, Николай Сосновкин, Александр Стафеев, Максим Торопыгин и Андрей Чукомин. «Лучшим бригадиром» названа Анна Селивёрстова.
IMG 7324
Также отмечены лучшие работодатели, поддержавшие и оказавшие помощь в трудоустройстве городской молодежи: Марат Баширов (ГБУЗ ТО ОБ №3), Венера Бакиева (Центр содействия семейному устройству и сопровождению приёмных семей), Владислава Дронова (Тобольский историко-архитектурный музей заповедник), Сергей Кугаевский (АО «Тобольское ПАТП»), Татьяна Кравченко (администрация территориального образования Левобережье), Петр Луценко (территориальная управа Менделеево-Иртышский), Борис Лютов (администрации посёлка Сумкино), Сергей Маркштедер (общественная организация «Равные возможности»), Михаил Никитин (Центр искусств и культуры г. Тобольска), Екатерина Панова («Централизованная библиотечная система» города Тобольска), Артур Поган (ООО «ЖилГрад»), Миляуша Саитова (ООО «СанТэл»), Олег Уткин (ООО «Импульс»), Павел Зайцев (ТРОО «Открытие»). Благодарственные письма представителям и руководителям организаций вручил Андрей Лосев, директор Центра занятости населения г.Тобольска и Тобольского района.
IMG 7355
Имена победителей конкурса «Трудовая летопись молодёжи города Тобольска» назвал депутат Тобольской городской Думы, директор Центра искусств и культуры г.Тобольска Михаил Никитин.
 
В своих работах ребята отразили яркие и незабываемые моменты трудового лета. «Лучшей работой литературного жанра»  признано творчество дуэта Валерии Кравченко и Ксении Паськовой. Также победителями в номинации названы Данила Кузнецов, Елизавета Малюгина и Семён Фёдоров. «Лучшим плакатом», по мнению жюри, стала работа Анастасии Дзюбенко и Дарины Лыжиной, на втором месте - Вероника Дубровина, третье у Марии Агарковой и Дарьи Шапошниковой,  четвертое у Лейлы Алеевой и Анастасии Мунаревой. В номинации «Лучшая фотография» победителем стал Игорь Калинушка. На втором месте - Тимур Кутумов. Третье и четвертое у Кирилла Угрюмова и Елизаветы Мамедовой соответственно.
IMG 7381
На заключительном этапе Фестиваля наградили победителей экологических акций «Спасём ёжиков!» и «Бумаге - вторую жизнь». Ребята приносили батарейки и макулатуру в пункты приёма, расположенные в учреждениях, подведомственных комитету по делам молодёжи. С начала старта акций уже принято 23500 использованных батареек и сдано на утилизацию 3600 кг макулатуры. Депутат Тобольской городской Думы, председатель постоянной комиссии по правовому обеспечению местного самоуправления Екатерина Шанина поблагодарила неравнодушных граждан, внесших вклад в сохранение природы, и вручила благодарности.
 
В акции «Спасём ёжиков» третье место у Евгения и Максима Степанюк. Ребята принесли в пункт приёма 108 использованных батареек. Второе место у Руслана Жукова (130  источников питания). Победителем стала Юлия Пузырева, сдавшая 176 батареек. В экологической акции «Бумаге – вторую жизнь» четвертое место заняла Екатерина Бубенщикова, которая сдала 24 кг макулатуры. Третье место у Александра Сапегина (32 кг), второе у Дмитрия Уткина (44 кг). Победителями признаны Юрий и Алиса Пшоняк. Эти ребята сдали 74 кг макулатуры.
IMG 7415
Ярким моментом праздника стала концертная программа. Фестиваль собрал на сцене творческие коллективы Тобольска и Тюмени. Зрителей порадовал зажигательный танцевальный флеш-моб и выступления студии «Зазеркалье», театра оригинального жанра «Гелиос», команды «Федерации фитнес-аэробики города Тобольска» и образцовой цирковой студии «ИКАР».
IMG 7629
IMG 7450
IMG 7396
Стоит отметить, что в Тобольске на протяжении многих лет подростки во время летних каникул могут трудоустроиться в «Отряды мэра». Эта программа дает возможность детям заработать не только собственные деньги, найти новых друзей, но и проявить себя в различных мероприятиях. В этом году благоустройством улиц, скверов, исторических и социально-значимых объектов города занимались 2183 подростка, из них 700  человек - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Ребята поддерживали чистоту не только в местах массового посещения тоболяков, но и чистили захоронения участников ВОВ, ликвидировали надписи вандального характера и наркотического содержания на стенах строений, ухаживали за пожилыми людьми, участвовали в культурно-массовых мероприятиях.
IMG 7635
 

Печать   E-mail