Previous Next

В Тобольске отпраздновали День российских студенческих отрядов

Просмотров: 705
18 февраля на базе Центра молодежных инициатив студенты всех ССУЗов и ВУЗов города отпраздновали День российских студенческих отрядов. С приветственными словами к собравшейся аудитории обратились и.о. председателя комитета по делам молодежи Администрации города Тобольска Венера Шкилева и директор МАУ "Центр реализации молодежных и профилактических программ г.Тобольска" Любовь Фаттахова. 
Программа мероприятия и атмосфера праздника соответствовали духу студенчества. Для гостей была организована интерактивная выставка, на которой в творческой форме презентовались все направления РСО.
Например, на площадке ССО «Ермак» ребята смогли увидеть самую настоящую кирпичную стену и почувствовать себя строителями, поиграв в дженгу! СПО «Матрешки» создали колоритную русскую обстановку с бубликами, самоваром, кокошниками. ССервО «Жемчужина» показали свое мастерство в сервировке стола и  подарили гостям записки с пожеланиями для поднятия настроения. Бойцы СПО «ЕНОТ» устроили интерактивный конкурс с вопросами о своем отряде, об истории РСО, о деятельности вожатого. Конечно же, каждый участник конкурса получил сладкий приз. В 2019 году в Тобольске создан отряд Тюменского десанта «Буревестник», который не остался в стороне и тоже представил свою выставку. Проект «Тюменский десант» проходит в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», при поддержке Фонда Президентских грантов, Правительства Тюменской области, департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, ассоциации «Совет муниципальных образований Тюменской области».
Праздничный концерт продолжил погружение в историю движения от самых истоков до настоящего времени. Бойцы Штаба студенческих отрядов Тобольска пели отрядные песни, танцевали. 
Комиссар штаба  Кристина Юсупова  поделилась своими впечатлениями:
«Праздник получился очень гармоничным. Гости ушли заряженными. Надеемся, что большая часть из них присоединиться к нам, найдет направление по душе и останется с нами в самом масштабном студенческом движении».
Напомним, что на данный момент в штабе открыты 3 направления:
— Педагогическое (СПО «ЕНОТ», СПО «Матрешки»);
— Строительное (ССО «Ермак»);
— Сервисное (ССервО «Жемчужина»).
Движение студенческих отрядов в Тобольске постепенно развивается. Бойцов становится все больше, появляется разнообразие направлений. А самое главное, что это не предел!
Для справки: 17 февраля 2004 года в Российской Федерации была сформирована молодежная общероссийская общественная организация "Российские Студенческие отряды", она объединила областные студенческие отряды всей страны. Дата празднования Дня РСО определена на основании того, что 17 февраля 2004 года в г. Москве на Всероссийском Форуме студенческих отрядов было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Движение студенческих отрядов России на протяжении уже более 60 лет является самым массовым движением и не теряет своей актуальности, как среди молодежи, так и для страны. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.
Источник - https://vk.com/wall-177760140_265
Печать