Previous Next

В Тобольске обсудили вопросы противодействия экстремизму

Семинар по профилактике экстремизма прошел на базе Центра молодежных инициатив 24 января. В его работе приняли участие лидеры молодежных общественных объединений, специалисты учреждений системы профилактики, сотрудники подведомственных учреждений комитета по делам молодежи г.Тобольска, образовательных учреждений города в возрасте от 18 лет – всего 90 человек.
С приветственным словом к собравшимся обратились Светлана Журавлева, депутат Тобольской городской Думы, Председатель постоянной комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций, и Владимир Репетиев, главный специалист комитета безопасности жизнедеятельности администрации г. Тобольска.
Программа мероприятия была насыщенной и разнообразной. Ирина Данилова, начальник отдела профориентации и трудоустройства МАУ «ЦРМПП», в своем выступлении подвела итоги мониторинга социологических исследований межнациональных, межконфессиональных отношений за последние пять лет.
Маннур Суючбакиев рассказал о важности сохранения национальных традиций на примере деятельности Тобольской городской общественной организации «Союз татарской молодежи «Дуслар».
Регина Юхневич, специалист по работе с молодежью МАУ «ЦРМПП», в своем выступлении поделилась итогами деятельности молодежи в рамках реализации городского проекта «Дозор».
Практическую значимость «Карты безопасности», как средства профилактики экстремизма в подростковой среде г. Тобольска продемонстрировала Элеонора Речапова, психолог МАУ «ЦРМПП».
Людмила Курдова, заместитель директора по организационной и воспитательной работе МАУ «ЦРМПП», провела с участниками тест на выявление уровня толерантности и призвала каждого: «Займитесь собой! Полюбите себя! Учитесь терпеть и принимать других».
После приятной кофе-паузы вниманию участников семинара снова были предложены видеоролики об угрозе экстремизма для общества и о профилактике экстремизма среди молодежи. Эту тему продолжил в своем выступлении Сергей Ефимчук, ведущий специалист комитета по делам национальностей Тюменской области. Он рассказал о реализации профилактических мероприятиях по противодействию экстремистским действиям, проводимых в Тюменской области.
Информацией о работе МО МВД России «Тобольский» по профилактике экстремистских проявлений на территории г. Тобольска и района поделился Ильнур Бурганов, подполковник полиции, заместитель начальника по оперативной работе. Он подчеркнул, что на сегодняшний день в городе как таковых проявлений экстремизма нет. Если происходят межнациональные конфликты, то только на бытовой почве. Спецслужба ежедневно ведет мониторинг информации по экстремистским настроениям и о лицах, ведущих противоправную деятельность. В основном это лица из Средней Азии и Китая.
Конкретную и полезную информацию о действиях населения при угрозе и/или возникновении террористического акта предложили вниманию слушателей Наталья Тунгусова, начальник отдела подготовки и обучения МКУ «Управления по ГОЧС г. Тобольска» и Марина Легошина, заместитель начальника отдела подготовки и обучения МКУ «Управления по ГОЧС г. Тобольска». «Мы должны четко знать, как вести себя в критической ситуации, чтобы не допустить гибели людей»,- подчеркнула Наталья Александровна.
Кульминационной «изюминкой» семинара можно назвать выступление Георгия Григорчука, руководителя и инструктора по оказанию первой помощи Тобольского регионального центра содействия и профилактики при возникновении ЧС и катастроф «ЗВЕЗДА ЖИЗНИ» при ТОБОО «ЗаРождение». Он обозначил теоретические знания, необходимые любому из нас при оказании первой неотложной помощи пострадавшему. Практическое применение знаний было продемонстрировано непосредственно на участниках семинара. Рядом сидящие неравнодушные коллеги оказали экстренную помощь молодому человеку с предполагаемой раной предплечья, когда необходимо было остановить кровопотерю: наложили жгут из подручных материалов и вызвали скорую помощь. По второй легенде помощь нужна была девушке, сломавшей ногу. Также, используя в качестве инструмента подручные средства в виде металлической стойки, участники закрепили место перелома, предложили обезболивающее лекарство, холод для снятия отека и вызвали скорую помощь.
После всех проведенных манипуляций и обмена информацией, прошло подведение итогов семинара. Венера Шкилева, исполняющий обязанности председателя комитета по делам молодежи администрации города Тобольска, вручила выступающим благодарственные письма. В заключении она подчеркнула, что подобные семинары имеют важное значение, а совместная деятельность позволит поддерживать здоровую атмосферу в нашем городе. По итогам семинара все участники получили соответствующие сертификаты.

Мероприятие организовано в рамках реализации муниципальной программы «Основные направления развития молодежной политики в г. Тобольске» на 2020 г. с целью повышения уровня подготовки специалистов в области профилактики экстремистского поведения в молодежной среде и предупреждения распространения террористической и экстремистской идеологии на территории города.
Учредитель семинара - комитет по делам молодежи администрации города Тобольска, организатор - муниципальное автономное учреждение «Центр реализации молодежных и профилактических программ г.Тобольска».

 


Печать   E-mail