В День программиста в России пройдёт ИТ-диктант

В День программиста, 13 сентября, тысячи россиян смогут проверить свои цифровые навыки, приняв участие во Всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант». Мероприятие проводится в рамках реализации регионального проекта «Кадры для Цифровой экономики». 
 
В текущем году акция пройдет в 20 регионах России на очных площадках высших учебных заведений и пространств «Точек кипения». Вопросы диктанта представляют собой набор тестовых заданий разного уровня сложности - от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.
 
Помимо очных площадок, «ИТ-диктант» можно пройти онлайн на сайте.  Прохождение диктанта может быть анонимным - указание при регистрации действительных Ф.И.О. и электронного адреса необходимо для получения сертификата, в случае отсутствия необходимости в его получении, данные могут быть произвольными. 
 
Отметим, ИТ-диктант – это всероссийская образовательная акция, целью которой является определение и повышение уровня цифровой грамотности населения. Это важно, ведь цифровые технологии прочно вошли в жизнь каждого человека. Сегодня цифровая грамотность также важна, как знание правил пунктуации и орфографии. Задачей диктанта является привлечение общественности к мероприятиям по развитию цифровой экономики России, реализуемых в рамках национального проекта «Цифровая экономика». 
 

Печать   E-mail