В 5 городах Уральского федерального округа одновременно появились арт-объекты

Просмотров: 787
25 мая в городах Уральского федерального округа появились стрит-арты с фразами «Мысли инновационно», осовремененным Ван Гогом и персонажами с картин Рафаэля Санти и Сандро Боттичелли. Все они выполнены в стилистике форума «Утро», на который продлили прием заявок до 1 июня. 
 
«Люди Y», инициативное сообщество потенциальных участников «Утра», вышли на улицы Тюмени, Ханты-Мансийска, Кургана, Челябинска, Салехарда и создали стрит-арты к форуму уральской молодежи, а екатеринбуржцы запустили челлендж в социальных сетях, сообщают в пресс-службе форума «Утро-2019». 
 
Также только за 25 мая на форум поступило 500 заявок, всего на «Утро» зарегистрировались 3 519 человек – это абсолютный рекорд по количеству заявившихся на этот форум за последние 5 лет.  Потенциальные участники форума – это жители 73 регионов и 28 государств. В связи с такой высокой популярностью форума среди молодежи, организаторы решили продлить прием заявок еще на неделю: до 1 июня.
 
— Продлить регистрацию мы решили 25 мая: сначала мы заметили в сети публикации со стрит-артами в стилистике форума. Их выполнила инициативная молодежь из разных городов Урала, к тому же, они провели интерактивы с горожанами. Было приятно, что ребята креативно и необычно подошли к тому, чтобы оповестить жителей о том, что их город едет на форум. А потом увидели, как за последний день регистрации поступило более 500-т заявок. Тогда мы приняли решение продлить заявочную кампанию, чтобы все, кто не успел или еще не знаком с событием, смогли зарегистрироваться, — отметила Юлия Каргаполова, программный директор форума «Утро». 
 
Так, в Тюмени на новой части Набережной появился стрит-арт с изображением осовремененных персонажей картин Рафаэля Санти и Сандро Боттичелли. А во время нанесения рисунка «Люди Y» предлагали тюменцам написать фразы на фанере, которые их заряжают каждое утро. 
 
В Кургане появились «Двери в “Утро”». Трансформаторную будку около дома, расположенного на улице Коли Мяготина, 147, украсили рисунки строительных касок. Жители города не оставили без внимания создание арт-объекта, присоединились к «Людям Y» и рисовали на асфальте по трафаретам.
 
А в Ханты-Мансийске молодежные сообщества привнесли местный колорит в стрит-арт: они изобразили лося в стилистике форума. Его можно увидеть рядом с Телерадиокомпанией «Югра» по адресу Гагарина, 4.
 
Челябинцы расписали танк и ангар во дворе ЮУрГУ по адресу Ленина, 85. Так, на стене появилось изображение осовременного Ван Гога с аirpods и фраза «Мысли инновационно», а на боевой машине — «Креативный конвейер». Кроме того, участники образовательного курса по защите грантов присоединились к событию и написали на танке названия своих проектов. 
 
А «Люди Y» из Салехарда на крыльце молодежного комплекса «Полярис» по адресу Чубынина, 17 изобразили Венеру Боттичелли.
 
Екатеринбуржцы запустили челлендж в социальных сетях: они пишут по 3 факта, почему любят свой город, отмечают 2 друзей, с которыми хотели бы поехать на форум и передают вызов подписчикам. Публикации появляются под хэштегами: #УралНаYТРО и #МолодежьСОнаYТРО.
 
Все арт-объекты выполнены в стилистике форума: в нем шедевры мировой живописи дополняют фрагменты фотографий, слоганы и образы промышленного Урала. Так, организаторы хотят показать, что уральская молодежь — это не только рабочая молодежь, но это и создатели, новаторы, изобретатели, ищущая новые и нестандартные подходы к решениям вопросов.  
 
В 2019 году самыми популярными площадками «Утра» на сегодня являются «Урал творческий» (1105 заявок), «Урал политический» (457 заявок) и «Урал медийный» (373 заявки). А в лидеры по количеству участников вышли: Тюменская область (822 заявки), Челябинская область (716 заявок) и Свердловская область (599 заявок). Напомним, поехать смогут лишь 1230 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые имеют достижения в профессиональной деятельности, творчестве или спорте.
 
Чтобы стать участником, необходимо пройти регистрацию на сайте форумутро.рф до 1 июня.
 
Имена прошедших станут известны в начале лета: в каждом регионе предварительно пройдет отбор участников.
 
Справка:
«Утро-2019» пройдет на базе Тюменского президентского кадетского училища в 2 смены: 20-25 июня — региональная и 25-30 июня — федеральная. На событии обсудят креативную экономику в округе, способы креативного мышления, сферы международного взаимодействия, лучшие профсоюзные практики региона, влияние цифровизации на современную культуру и другие вопросы.
3. Стрит арт и люди Y в Тюмени
4. Стрит арт в Тюмени
6. Стрит арт в Челябинске. Танк и стена
7. Стрит арт в Челябинске
8. Стрит арт в Салехарде
9. Стрит арт в Салехарде
11. Стрит арт в Ханты Мансийске
 
 
 
Печать