Творческая молодежь Тобольска почтила память погибших солдат

Молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота» впервые прошел в  Тобольске в 1995 году – в год празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Уже на протяжении 25-ти лет фестиваль является значимым событием духовной и культурной жизни нашего города. Ежегодно на сцене собираются творческие коллективы, авторы и певцы-исполнители для того, чтобы песней почтить память погибших на полях сражений. Вечером 25 сентября в Центре молодежных инициатив состоялся городской отборочный тур фестиваля «Димитриевская суббота».
 
Перед началом выступления с приветственным словом выступил Владимир Габрусь, председатель городского совета ветеранов. Владимир Александрович напомнил зрителям и участникам, что они собрались на фестивале с важнейшей целью – вспомнить героически погибших солдат-защитников Отечества, и объявил минуту молчания.
 
Затем на сцене выступили вокальные и вокально-инструментальные ансамбли городских учреждений, а также сольные авторы и исполнители песен. Ребята исполнили трогательные военно-патриотические композиции, такие как «Ты же выжил солдат», «Мы из Российских сыновей» и другие. На сцене и в зале царила атмосфера проникновенности, каждый смог почувствовать сопереживание к солдатам-защитникам Родины, которым посвящены прозвучавшие песни. 
 
С творческим подарком для зрителей и участников в рамках фестиваля выступила победитель всероссийских и международных конкурсов, автор и исполнитель песен Ирина Трофимова, исполнив трогательную песню «Любовь и война». 
 
Оценивало выступления участников компетентное жюри, в состав которого вошли: первые лауреаты молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», авторы и исполнители песен, братья Хасан и Хусаин Арангуловы, руководитель вокального ансамбля «Галактика» Центра искусств и культуры Зинаида Галактионова, педагог высшей квалификационной категории, руководитель образцового вокального ансамбля «Гармония» Дворца творчества детей и молодежи Ирина Рудковская, рок-музыкант, лидер группы «РБГП», лауреат Всероссийского фестиваля «Димитриевская суббота» Антон Грязнов и заместитель директора по организационной и воспитательной работе МАУ «ЦРМПП» Людмила Курдова. 
 
По итогам фестиваля в номинации «Исполнитель песен», в возрастной категории от 14 до 17 лет, дипломов первой степени удостоены Елизавета Степанова, София Неустроева и Дмитрий Деревенский, диплома второй степени – Юлдуз Магомадова. В той же номинации в возрастной категории от 18 до 24 лет дипломом третьей степени награждены Александра Малахова и Артем Куцун, второй степени – Татьяна Кокорина. Диплом первой степени в возрастной категории от 25 до 30 лет вручен Ирине Исхаковой. 
 
В номинации «Автор-исполнитель», в возрастной категории от 14 до 17 лет, дипломом второй степени награждена Софья Кувалдина. 
 
В номинации «Вокальные ансамбли», в возрастной категории от 14 до 17 лет, дипломом второй степени наградили вокальное трио «Бум». В той же номинации, в возрастной категории от 18 до 24 лет, диплом первой степени у ансамблей «Конфетти», «Дарт». 
 
В номинации «Вокально-инструментальные ансамбли», в возрастной категории от 14 до 17 лет, дипломом первой степени награжден дуэт Дмитрия Деревенского и Софьи Кувалдиной. В той же номинации, в возрасте от 18 до 24 лет, диплома первой степени удостоился ансамбль «Альтернатива». 
 
Мы поздравляем победителей и призеров, и выражаем благодарность всем участникам городского отборочного тура фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». 
 
Теперь дипломанты первой степени поедут представлять наш город на областном этапе фестиваля, который пройдет 17 октября в с. Ярково. 
DSC 0046
DSC 0050
DSC 0072
DSC 0140
DSC 0286
DSC 0289
DSC 0308
DSC 0312
DSC 0317
DSC 0334
DSC 0340
 
 
 

Печать   E-mail