Трудовые бригады шагнули навстречу профессии

Познакомиться с профессиями и определить самую умелую, сплоченную и трудолюбивую бригаду  позволила квест-игра «Шаг навстречу профессии». 24 июля в Александровском саду города Тобольска 19 отрядов, работающие по программе «Отряды мэра», вступили в борьбу за звание лучших.
 
Приветствовали и напутствовали ребят первый заместитель Главы города Яна Зубова, депутат Тобольской городской Думы, директор школы №15 Саит Хисматулин и директор Центра занятости г.Тобольска и Тобольского района  Андрей Лосев.
 
После переклички участники получили задания, согласно которым отряды должны посетить станции в соответствии с маршрутным листом и заработать как можно больше баллов. 
 
18 станций позволили ребятам познакомиться с различными профессиями. На каждой из них предлагалось необычное задание, за выполнение которого участники могли получить от 1 до 10 баллов, в зависимости от качества выполнения, креативного подхода и сплоченности коллектива. 
 
На станции «Повар» участникам было предложено выложить пиццу из ее фрагментов при помощи деревянных «скалок», на станции «Пожарный» ребята научились соединять элементы рукавной линии, а на «Снайпере» - стрелять и даже попадать в цель. 
 
На станции «Спасатель» участники ощутили все тяготы жизни спасателей. Правда, спасали они не человека, а мяч, доставая его черенками со дна металлической сетки. «Портной» и «Парикмахер» раскрыли  творческий потенциал участников в создании эксклюзивных нарядов и ярких причесок.
 
На станции «Футболист» ребятам пришлось почувствовать себя в новом амплуа и проверить дружность своей бригады. В «командном пальто», которое вмещало в себя сразу несколько людей, отряду необходимо было забить огромный мяч в ворота.
 
Станция «Конструктор» озадачила ребят еще сильнее. Сложно найти того, кто не играл в игру тетрис. А тут та же игра, но в реальной жизни, с большими блоками разных цветов и форм. Выглядит это довольно просто, но, когда уже почти все собрано, на траве оказывается  еще одна не задействованная деталь, для которой уже и места нет. Приходилось снова всё разбирать и искать ошибку.
 
Другие станции тоже заставили ребят поломать свои головы и искать правильные решения. Правильно снять отпечатки пальцев, разобрать и собрать автомат Калашникова и пистолет Макарова, сдать фигурное вождение велосипеда между фишками, заехать на нём в гараж, не ошибиться в дорожных знаках и перевезти из одной чаши в другую мяч. Все это требовало не только знаний, но и физической подготовки и навыков вождения. 
 
Познакомились подростки и с другими профессиями. Собрать башню из круглых брусков и оформить круглую бочку из представленных конструкций потребовали от них способностей строителя и архитектора.  Навыки программирования ребята применили при передвижении металлического шарика по круглому лабиринту, медицинские при оказании первой помощи,  вокальные - на станции «Композитор». 
 
По окончании прохождения этапов бригады снова собрались вместе, чтобы узнать, кто стал победителем . Третье место по количеству набранных баллов завоевал отряд «Совесть», второе у отряда «Лошади», почетное первое место у «Спартака».  Победители получили коллективные путевки в клуб «Конек Горбунок» и в кинотеатр «Апельсинема». Остальные команды за «волю к победе» награждены пригласительными билетами на посещение услуг, оказываемых  учреждениями, подведомственными комитету по делам молодежи администрации г.Тобольска. Организатором мероприятия выступил отдел профориентации и трудоустройства МАУ «ЦРМПП». DSC 0629
DSC 0645
DSC 0654
DSC 0664
DSC 0670
DSC 0677
DSC 0688
DSC 0694
DSC 0722
DSC 0808
DSC 0819
 
 
 

Печать   E-mail