Тоболяки почтили память героев Первой мировой войны

В этом году исполнилось 105 лет от начала Первой мировой войны, одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. В этот день тоболяки, как и граждане всей страны, вспоминали о подвиге, который совершили солдаты на полях сражений в те далёкие годы, славном 38-м Тобольском пехотном полке, сформированном на нашей Сибирской земле.
 
1 августа в Тобольске прошли патриотические мероприятия в дань памяти российским воинам, погибшим в Первой мировой войне.
 
В 11.00 в церкви Семи отроков Ефесских на Завальном кладбище прошла поминальная лития обо всех поколениях воинов, погибших за свободу и независимость нашей Родины. Затем у мемориала «Защитникам Отечества во все времена» состоялась гражданско-патриотическая акция «Свеча». 
 
Слова благодарности солдатам Первой мировой выразили в своих выступлениях Глава города Максим Афанасьев, заместитель председателя комиссии по ветеранскому движению и патриотическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области Александр Перов, председатель городского совета ветеранов войны и труда Владимир Габрусь, председатель Тюменского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Петр Луценко и председатель Тобольского отделения общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» Сергей Бочкарёв.
 
Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в боях за Отечество воинов-тоболяков и возложили цветы к мемориалу.
 
Затем в конференц-зале комитета по делам молодёжи прошла «диалоговая площадка», посвященная исторической памяти о боевом пути 38-го Тобольского пехотного полка. В ее работе приняли участие историки Тобольска, краеведы, представители общественности и молодёжь города. 
 
С приветственным словом к собравшимся обратился Александр Перов, который отметил, как Тобольск связан с событиями Первой мировой войны, о связи с Нижним Новгородом, где 38-й Тобольский пехотный полк расквартировывался, о нахождении там тобольских казарм. Александр Николаевич акцентировал внимание на том, что «в войне изучают не только события, связанные с результатом, но и тактику и вооружение», и предложил поговорить о перспективах нашей жизни, которые позволят лучше понимать те процессы, которые нас могут ожидать в будущем. «Хочется, чтобы история продолжалась, и она была более позитивная», - отметил Александр Николаевич.
 
Информацией о реализации в Тобольске трёх проектов, посвященных 38-му Тобольскому пехотному полку, поделилась с присутствующими Татьяна Дмитрищак, главный специалист по патриотическому воспитанию Центра реализации молодежных и профилактических программ.
 
Татьяна Михайловна рассказала о музее 38-го Тобольского пехотного полка на базе Дворца творчества детей и молодежи; автобусе, который ездит по улицам нашего славного города, представляя собой музей на колесах. «На его стенах и потолке красочно и ярко рассказаны исторические события и факты военной истории полка. Благодаря автобусу тоболяки и гости города знакомятся с героическим прошлым, как Тобольска, Сибири, так и страны в целом», - отметила Татьяна Дмитрищак.
 
Особый интерес вызвал третий проект - издание книги «Краткая история Тобольского пехотного полка», который реализовался комитетом по делам молодежи совместно с общественной организацией «Открытие». В данном учебно-методическом издании собраны исторические материалы из старых дореволюционных изданий, музеев, архивов и библиотек. Тираж учебно-методического пособия составляет 1000 экземпляров, часть из них передана в библиотеки образовательных учреждений, ссузов, вузов и муниципалитета, другая будет распространена в качестве призового и подарочного фонда при проведении образовательных, спортивных, молодёжных и культурно-массовых мероприятий. «И надо сказать, что это не последний проект. Комитетом по делам молодежи города Тобольска активно проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию молодого поколения», - подытожила Татьяна Михайловна.
 
Участники площадки обсудили историю 38-го Тобольского пехотного полка, его значение для древней столицы Сибири, жителей города и всего региона, совместную работу учёных-историков и общественности, образовательный процесс на уроках истории в школах. 
 
По последнему вопросу выступила Надежда Степановна Крюкова, заслуженный учитель РФ, руководитель музея школы №1, рассказав о том, как проходят уроки в школах, и насколько углубленно изучают историю ученики.
 
Прозвучали  на «диалоговой площадке» и другие выступления и мнения, в которых были представлены интересные известные факты о событиях, связанных с 38-м Тобольским пехотным полком.
 
«День памяти о российских воинах в Тобольске» - это одно из мероприятий регионального координационного совета федерального партийного проекта «Историческая память». Учредители и организаторы «Дня памяти» - общественный совет партийного проекта «Историческая память» (руководитель депутат Тюменской областной думы Александр Крупин), Тюменское региональное отделение Российского военно-исторического общества, администрация города Тобольска, региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», МАУ «Центр реализации молодёжных и профилактических программ г.Тобольска», Тобольское благочиние Тобольско-Тюменской митрополии.
IMG 6510
IMG 6547
IMG 6548
IMG 6573
IMG 6598
IMG 6642
IMG 6652
IMG 6663
IMG 6670
IMG 6687
 

Печать   E-mail