Тобольские «муравьи» из «Отрядов мэра» отдохнули в Санкт-Петербурге

Подростки, отличившиеся в труде и награжденные тематической экскурсионной путевкой по итогам работы в «Отрядах мэра», отдохнули в Санкт-Петербурге. 
 
Экскурсии ребят начались с Царского села. 25 октября мальчишки и девчонки побывали в Екатерининском дворце, увидели, как проживала царская семья и их приближенные, прошлись по знаменитой янтарной комнате и узнали ее историю. Прогулялись по Екатерининскому парку, посмотрели липы,  которые пережили не только царей, но и блокаду. К сожалению, несмотря на то, что погода была солнечная, все скульптуры, находящиеся в парке, были закрыты. 
 
В свободное время ребята прошлись по Невскому и Адмиралтейскому проспектам, прокатились на речном трамвайчике по Неве и городским каналам, увидели легендарный крейсер «Аврора» и как разводят мосты.
 
Второй день прошел не менее разнообразно. Подростки побывали на Васильевском острове, на Университетской набережной, загадали желания у Сфинксов. В Кунсткамере молодые люди посмотрели этнографические и анатомические экспонаты, собранные еще Петром 1. Узнали о ранее существовавшей в этом здании Академии наук, возглавляемой Михаилом Ломоносовым, в Меншиковском дворце о жизни первого губернатора Петербурга. Исаакиевский собор поразил молодежь своим величием и историей.
 
Трехмерную панораму «Память говорит. Дорога через войну» ребята посетили в третий день. В его экспозиции представлены подвиги героев Великой Отечественной войны, восстановленные по рассказам участников и их родственников. Ребята увидели лица обычных русских женщин, на плечи которых легли все тяготы и ужасы этой войны; побывали в окопах и наблюдали бой со стороны; увидели, как их сверстники-подростки на разрушенных заводах восстанавливали танки, автоматы; ночную переправу через Днепр. Также ребята прошли по разрушенной школе, в классах которой велись боевые действия. Заглянув в окна, увидели фрагменты боя; в одном из классов заметили девочку-подростка с оружием в руках. Посмотрели со стороны на бой в горах, узнав о том, что двум альпинистам противоборствующих сторон впоследствии удалось встретиться на спортивных соревнованиях после войны. 
 
Ребятам рассказали об узниках концлагерей, ужасах, которые они пережили. С удивлением узнали, что дети-узники первого сентября тайно приступили к школьным занятиям. Взрослые старались сохранить тайну и делали все возможное, чтобы у детей были бумага, карандаши, мелки и даже школьная доска. И, наконец, подошли к «поверженному» Рейхстагу, на котором прочитали надписи, оставленные героями-победителями, в том числе и нашими сибиряками. 
 
Непередаваемые впечатления остались у молодых людей после экскурсии по Эрмитажу и посещения океанариума «Нептун». Не обошли своим вниманием подростки Русский музей, храм-памятник «Спас-на-Крови», установленный на месте гибели императора Александра II. Побывали в церкви Спаса Нерукотворного и Петропавловской крепости. В Петропавловском соборе подростки посетили захоронения российских императоров, Трубецкой бастион, услышали полуденный выстрел пушки Нарышкина бастиона. 
 
Несколько дней, проведенных в Санкт-Петербурге, оставили у ребят незабываемые впечатления. Каждый момент им хотелось запечатлеть на память. Многие, отметив историческую красоту города, пожелали вновь сюда вернуться. 
1V7Fh53HQUc
9uHHZExsWKc
TLhY65xoVOg
35DGvFVlI1o
h4ke 4VxiIk
I3c3JhKsjHM
PjMeZ9lZopQ
R VyU3lNBic
изображение viber 2019 10 30 14 53 20
sRMz4Q7f1rU
 

Печать   E-mail