Тобольская молодежь рассказала о социальном самочувствии в исследовании

Тобольская молодежь рассказала о социальном самочувствии в исследовании

По результатам исследования выявлено, что большая половина опрошенной молодежи полностью удовлетворена своим положением (60%), особенно в сфере семейных отношений (80%), личной безопасности (73%) и статусом в обществе (70%). Первоочередными желаниям молодежи, согласно ответов, можно считать получение образования (61%) и нахождение дела по душе (54%). 

Почти половина респондентов (45%) надеются на улучшения в будущем, а четверть (24%) в нем уверены. 

Изучая уровень удовлетворенности молодежи деятельностью органов власти, можно сказать, что большая часть молодежи Тобольска удовлетворена деятельностью Администрации города Тобольска, но, тем не менее, желание покинуть город возникает у большей половины участников опроса (69%), причем у трети это желание регулярное. 

Для сегодняшней молодежи важны как ценности более всего здоровье (77%), личная безопасность (75%) и работа по душе (74%), а среди сфер жизнедеятельности города вызывают тревогу, по мнению молодежи, экологическая обстановка (строительство заводов, утилизация отходов), материально-экономическое положение (маленькая оплата труда, рост цен, безработица) и культурно-досуговая сфера (недостаточно досуга, развлечений, возможностей для самореализации). 

  1. В марте с целью изучения мнения молодежи об организации свободного молодежного пространства проводился экспресс-опрос, в котором приняли участие 469 человек. При подсчете результатов выявлено, что первоочередными задачами молодежи при посещении молодежного пространства являются организация досуга и реализация своих способностей. 

Среди предложенных направлений деятельности на территории молодежного пространства для молодежи более актуальны (по убыванию): 

- лаунж-зона: прием пищи; 

- лаунж-зона: комната отдыха; 

- творческая: организация творческих мастер-классов; 

- обучающая: организация встреч с интересными людьми; 

- профилактическая: пропаганда здорового образа жизни; 

- танцевальная: проведение мастер-классов; 

- лаунж-зона: пространство для работы; 

- танцевальная: организация фитнесс-групп. 

Среди деятельности, предложенной респондентами, более желаемыми являются (по убыванию): физическая (различные виды спорта, танцы), творческая, саморазвитие и получение новых знаний, отдых, общение с единомышленниками и знакомства. 

В качестве удобного времени для посещения молодежного пространства молодежь отмечает будничный и субботний вечер и любое время в воскресенье. 

  1. С целью своевременного выявления талантливой молодежи для поддержки и создания условий по развитию её способностей в апреле настоящего года проводится исследование «Талантливая молодежь Тобольска», принять участие в котором можно по ссылке: https://ankt.cc/2Da55y. 4. Также, по ссылке https://ankt.cc/atvRXe, в апреле-мае этого года можно стать участником экспресс-опроса «Лидеры и интересы в молодежной среде», которое проводится с целью определения лидеров, молодежных субкультур и изучения интересов молодежи города Тобольска.

Печать   E-mail