Версия для слабовидящих

Новости

Тобольская молодежь прошла опрос на тему «Закон и порядок»

Тобольская молодежь прошла опрос на тему «Закон и порядок»

Социологическое исследование «Закон и порядок» среди молодежи города было проведено в Тобольске. Его целью было изучение правовой грамотности и профилактика правонарушений среди молодежи города. Всего в исследовании приняло участие 705 человек. Респондентам разных возрастных категорий были предоставлены вопросы, соответствующие их возрасту.  

 

Возрастная категория «11-17» 

 

В первых вопросах участники исследования поделились своим мнением о том, какие права и обязанности имеют несовершеннолетние. Таким образом, больше всего опрошенной молодежи считает, что несовершеннолетние имеют права на образование (90%) и на жизнь (87%), а среди обязанностей большинство респондентов указывает на обязанность соблюдать закон (90%) и учиться (88%). 

Свой уровень правовой грамотности половина опрошенной молодежи (48%) отмечает как «хороший», и чаще всего с ними на эту тему, как указали респонденты, беседуют в школе. 

В вопросах о правонарушениях, 6% респондентов признались, что желание нарушить закон хоть однажды ими овладевало, а 8% участников опроса - нарушали закон, большинство из которых находятся в возрасте 14-17 лет. Остальные респонденты (более 90%) такого желания не испытывали и закон не нарушали, но если бы знали наверняка, что наказания не последует, то, в целом, закон готовы нарушить 24% респондента, большинство из которых также находятся в возрасте 14-17 лет. Как считает значительная часть участников опроса, основная причина совершения преступлений – наркотическое (алкогольное) опьянение (73%) и вера в безнаказанность (70%). По мнению большинства опрошенных, остановить человека при попытке нарушить закон может совесть (76%), боязнь наказания (73%) и воспитание (70%), а предотвратить молодежную преступность помогут борьба с наркоманией (алкоголизмом) (65%) и работа с неблагополучными семьями (58%). 

С точки зрения более половины респондентов (52%), преступления в городе Тобольске не часто, но происходят, и, в целом, работу всех правоохранительных органов большинство молодежи оценивает положительно (суммарно «отлично» и «хорошо»), особенно выделяет работу отдела по делам несовершеннолетних и ГИБДД. Среди органов, работа которых участниками опроса оценена как «плохо», лидирует отдел по контролю за оборотом наркотиков. 

В вопросе о защищенности себя от преступников и посягательств на жизнь и здоровье большинство респондентов признаются, что чувствуют себя защищенными, но не в полной мере (44%). 

 

Возрастная категория «18-30» 

 

В первых вопросах участники исследования поделились своим мнением о понятии право и источниках правовых знаний. Половина участников опроса считают, что право – это, прежде всего порядок (54%) и справедливость (50%), и большей части молодежи, участвующей в исследовании (69%), иногда приходилось оказываться в ситуации, когда они ощущали недостаток правовых знаний, большинство из никоторых находится в возрасте 26-30 лет. Для большей части респондентов (84%) основным источником получения правовой информации являются средства массовой информации и интернет. 

В вопросе об отношении к закону половина опрошенной молодежи (47%) считает, что закон нужно соблюдать, даже если он не вполне соответствует нынешним реалиям (большинство респондентов с таким мнением находится в возрасте 18-21 года), и, согласно ответам, значительная часть респондентов (90%) закон не нарушает. При совершении правонарушения основная часть участников опроса (89%) созналась бы в содеянном ими преступлении в случае обвинения другого человека, большинство из которых находятся в возрасте 18-21 года, причем респондентов мужского и женского пола в процентном соотношении одинаково. 

Как считает большая половина респондентов, преступления молодежью совершаются в основном по причине наркотического (алкогольного) опьянения (73%) и веры в безнаказанность (62%), а предотвратить молодежную преступность могут борьба с наркоманией (алкоголизмом) (66%), повышение уровня правовой грамотности молодежи (64%) и работа с неблагополучными семьями (62%). Ограничивающими факторами при попытке человека совершить правонарушение, по мнению большей половины респондентов, являются совесть (75% респондентов) и невозможность переступить через моральные принципы (54% респондентов). 

В данном исследовании респонденты могли оценить уровень криминогенной обстановки в городе Тобольске, работу правоохранительных органов, а также поделиться информацией о группах людей, нарушающих закон, если таковые им известны. 

Итак, по мнению чуть большей половины респондентов (52%), уровень криминогенной обстановки в г. Тобольске средний, а работа всех правоохранительных органов, в целом, большинством опрошенной молодежи оценена положительно, особенно респонденты выделяют работу ГИБДД, отдела по делам несовершеннолетних и прокуратуры, и, в целом, значительная часть участников опроса (66%) чувствует себя защищенными, хотя большинство из них (68%) признаются, что не в полной мере. 

Как стало известно, о группах молодых людей, совершающих правонарушения, знает 13% опрошенной молодежи


Печать   E-mail

Контакты

Режим работы: Пн-Чт: 8:45 - 18:00, Пт: 9:00 - 17:00

Адрес: 8 микрорайон, дом 37, вставка 3а

Телефон: 8(3456) 24-16-24

E-mail[email protected]

График личного приема граждан директором:

Каждую 1, 2, 3 среду с 16.00 до 18.00 часов.

Предварительная запись по телефону: 8(3456)27-77-00 доб. 400

Регламент рассмотрения обращений граждан

Согласие на обработку персональных данных

Поиск