Социологическое исследование «Дружба народов»

Социологическое исследование «Дружба народов»

В апреле-мае 2022 года отделом организационной и информационно-аналитической работы МАУ «ЦРМПП» среди молодежи города Тобольска 14-35 лет было проведено формирующее анкетирование «Дружба народов», целью которого было формирование дружеского отношения к разным народам мира. В исследовании приняли участие 648 респондентов.

Как показали результаты ответов:

  • в целом, более 87% респондентов, знают, что такое национальность и гражданство, а также осведомлены о возможности проживания народов разной национальности в одном государстве и народов одной национальности в разных государствах. Менее всего участники опроса владеют информацией о наличии одинакового правового статуса между людьми одного гражданства (86%);
  • основная часть респондентов (92%) знает о многонациональности нашего государства, и большая часть участников опроса считает, что это здорово (77% от общего числа респондентов) и является гарантией, прежде всего, множества талантов, многогранности искусства, разнообразия культур (82%), а также дружбы народов, отсутствия войн (68%). Почти у всех участников опроса в близком окружении есть представители других национальностей (91%) и более половины опрошенной молодежи выражает к гражданам другой страны (62%) или испытывают к себе с их стороны (58%) дружественное отношение;
  • в вопросе о необходимости изучения культуры народов других стран/национальностей, большинство опрошенной молодежи (81%) считает, что изучать культуру других народов нужно, и знать ее надо в основном для того, чтобы люди понимали и уважали друг друга (64% от общего числа респондентов). А в вопросе о возможных причинах конфликтов среди разных народов служат, по мнению половины опрошенных, прежде всего, лживые новости, искусственное разжигание ненависти между народами (48%) и чувство собственного превосходства (46%).

В завершении исследования респондентам было предложено отметить наиболее близкие им высказывания известных личностей на тему дружбы народов, либо поделиться своим. Половина участников опроса (50%), что является большинством, согласились с высказыванием И.В. Сталина о том, что сила нашего государства – в дружбе народов.


Печать   E-mail