Профилактический семинар «Культура здоровья». День второй

О том, как интегрируется наставничество в молодёжную политику, о ключевом социальном  проекте «Шанс», который успешно реализуется в Тюмени с осени 2016 года, и векторе его развития, во второй день работы семинара, 15 февраля, рассказала участникам мероприятия  руководитель  Тобольского  мультицентра «Моя территория» Светлана  Спехова.  
 
Спикер  отметила, что проект имеет три основных направления: наставничество, медианаставничество, сотрудничество и распространение опыта работы, подробно рассказала об основных этапах и механизмах реализации проекта. «Шанс» ориентирован на сложных подростков, нуждающихся в помощи и поддержке старших наставников для дальнейшей их самореализации. Наставники проходят  обучение по специальной программе. Далее происходит объединение по парам. Пара – это наставник и подросток. Причём, каждый подросток выбирает наставника для себя самостоятельно по принципу «Я тебе доверяю». Проект даёт реальную возможность каждому наставнику реализовать свои лидерские и личностные качества, коммуникативность.
 
Наставники тратят своё время на общение с чужими и очень непростыми детьми. На протяжении долгих месяцев выстраивают с ними контакт, делятся своим опытом, не навязывая его. В результате дети начинают понимать, что взрослым можно доверять, у них появляется уверенность в своих силах, и они убеждаются, что мир вокруг имеет немало позитива. В последнее время при реализации проекта была увеличена профориентационная составляющая, поскольку  проектом  охвачено много подростков старшего школьного возраста.
 
Светлана отметила и тот факт, что  проект реализован за счет средств Фонда президентских грантов, а в ноябре 2018 года на V Всероссийском совещании по вопросам организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав проект признан лучшим в России и рекомендован для реализации всем субъектам РФ. «Шанс» стал победителем областного конкурса «Творить добро просто» и регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России- 2018». Спикер привела и цифры:  за три года в Тюмени по принципу «наставник-подросток»  успешно сотрудничают 162 пары. Помимо Тюмени, проект успешно реализуется в Ялуторовске. Очередь дошла и до Тобольска. В лице участников семинара Светлана Спехова надеется найти команду единомышленников и поддержку.
 
Заместитель руководителя Координационного ресурсного центра поддержки добровольческого (волонтёрского) движения Тюменской области по организационно-методической работе Алёна Дюрягина  рассказала о развитии добровольческого движения в регионе, ключевых направлениях, тенденциях и проектах. Она сообщила об основных механизмах решения разных проблем в волонтёрском движении, об изменениях, которые произошли в «Положении о порядке учёта опыта и достижений добровольцев». Спикер дала несколько конструктивных советов о том, как зарегистрироваться  на сайте Добровольцы России.рф, подробно рассказала об основных федеральных и региональных проектах, направленных на развитие волонтёрства, ознакомила с грантовыми конкурсами, которые проходят в области, ответила на вопросы участников семинара.
 
В завершение начальником отдела профилактики МАУ «ЦРМПП» Ларисой Ушаковой были подведены итоги  семинара и выданы сертификаты  участникам мероприятия.
DSC 0003
DSC 0010
DSC 0012
DSC 0013

Печать   E-mail