Представители администрации города и Тобольской городской думы побывали в детской автошколе

Детская автошкола, расположенная в ТЦ «Евразия», появилась в Тобольске совсем недавно. В ноябре 2018 года комитетом по делам молодёжи администрации города был объявлен конкурс на предоставление субсидий из бюджета города социально ориентированным некоммерческим организациям по приоритетному направлению деятельности «развитие дополнительного образования». А в декабре Тюменская региональная общественная организация «Общественная инициатива» с проектом «Детская автошкола» стала одним из победителей конкурса. Задача проекта – формирование у  детей младшего школьного и дошкольного возраста навыков осознанного и безопасного поведения на дорогах города. С этой целью и была создана детская автошкола.
 
Прошло два с небольшим месяца. Проект  успешно реализуется ТРОО "Общественная инициатива" при поддержке администрации города, комитета по делам молодёжи, комитета по образованию, ОГИБДД МО МВД России "Тобольский", а также детского автоклуба "Гараж" и семейного игрового центра "Страна чудес". 
 
В рамках проекта  в детской автошколе  проводятся теоретические и практические мероприятия по профилактике ДТП с участием детей на специальной автодороге. Занятия с детьми проводят инспекторы ГИБДД и подготовленные для этого волонтёры. Детская дорога  представляет собой мини-автотрассу с кольцевым движением и  оснащена настоящими дорожными знаками, разметкой, пешеходным переходом и светофором. Есть здесь и свой автопарк - детский транспорт,  максимально похожий на настоящий. Ребёнок может сесть за руль, попробовать себя в роли водителя, а также побывать в разных ситуациях на дороге и в роли пешехода. Каждую неделю по расписанию на занятия в автошколу приходят  учащиеся младших классов школ города. Занятия проводятся бесплатно. В этом году, по словам автора проекта Егора Рочева, автошкола планирует приглашать на занятия и детей из детских садов.
 
Для ознакомления с тем, как идёт реализация проекта,  5 марта в детскую автошколу на занятие к ребятишкам из 1«Б» класса МАОУ СОШ № 2 пришли представители городской администрации и Тобольской городской думы. Среди гостей первый заместитель Главы города Яна Зубова, председатель комитета экономики администрации города Сергей Новосёлов, депутат Тобольской городской думы, председатель постоянной комиссии по правовому обеспечению местного самоуправления Екатерина Шанина, председатель Общественной палаты Тобольской городской думы Василий Кожедуб, заместитель председателя комитета по делам молодёжи администрации города Венера Шкилёва.
 
Обратившись к первоклассникам в начале занятия, Яна Степановна пожелала им чувствовать себя на дорогах Тобольска безопасно и комфортно, а для этого посоветовала знать и соблюдать правила дорожного движения.
 
Гости с интересом наблюдали за тем,  как малыши в процессе занятия бойко отвечали на вопросы инструктора о правилах дорожного движения, узнавали показанные им дорожные знаки, становились то водителями, то пешеходами, а кое-кому повезло даже побывать и в роли инспектора ДПС. 
 
«Детская автошкола»  -  проект социального партнёрства  представителей общественности и власти. Для нашего города - это по-настоящему знаковый проект. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма  сегодня как никогда актуальна. То, что мы увидели здесь, говорит о том, что проект успешно реализуется. Важно, что в автошколе  дети  в игровой форме легко усваивают необходимые знания. В будущем это поможет им стать грамотными и дисциплинированными участниками дорожного движения, а в некоторых ситуациях и сохранить жизнь», - поделилась  мнением Екатерина Шанина.
DSC 0020
DSC 0026
DSC 0028
DSC 0031
DSC 0038
DSC 0041
DSC 0045
DSC 0047
DSC 0049
DSC 0061
DSC 0060

Печать   E-mail