#ОКНА_ПОБЕДЫ»

#ОКНА_ПОБЕДЫ»

Даже оставаясь дома можно принять участие в массовом праздновании Дня Великой Победы. Тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!» тем, кто дал возможность всем нам жить в свободной и мирной стране.
В этом году акция реализуется с 1 по 9 мая с соблюдением мер безопасности и в соответствии с эпидемической ситуацией в регионе.

Окна своих квартир украшают жители вместе с детьми, используя готовые наклейки, самостоятельно изготовленные трафареты и аппликации, или просто рисуют красками на окне символы Победы, сюжеты из семейной истории, связанной с Великой Отечественной войной, по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной книги, эпизоды из истории ВОВ, символы Победы (салют, гвоздики, георгиевская лента, журавли и др.).
На сайте Года памяти и славы создана отдельная страница проекта http///год2020.рф/окнапобеды, где описана акция и возможность скачать изображения для печати и дальнейшего самостоятельного творчества, используя их как аппликации или трафареты.
Фото рисунка с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ выкладывается в социальных сетях, отправляется друзьям и знакомым в мессенджерах.
Можно снять процесс украшения окна и рассказать историю Победы в своей семье, вспомнить рассказы прадедов об их участии в Великой Отечественной войне, продемонстрировать награды или письма, если они хранятся в семье.

На центральных улицах и площадях городов государственные учреждения организуют украшение окон в честь Дня Победы.
Учреждение самостоятельно выбирает дизайн для украшения окон. Это могут быть повторяющиеся рисунки (например, надпись «9 мая» или «День Победы»). А может быть рисованный сюжет с использованием символики 75-летия Победы.
Аналогично могут быть украшены окна бюджетных учреждений, в том числе – поликлиник и больниц, образовательных организаций и пр.

Украшая окна, необходимо создавать праздничное настроение, отразить торжество победителей и благодарность предкам за их бессмертный подвиг.
И пусть эта акция станет началом хорошей традиции украшать окна к Дню Победы не только в 2020 году, но и каждый год.

Контактное лицо от исполнительной дирекции Года памяти и славы - Александр Понарин,тел.: 8 (903) 031-11-15, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Печать   E-mail