Объявлен конкурс проектов движения «Волонтеры культуры»

С 1 августа стартовал конкурс флагманских проектов общественного движения «Волонтеры культуры». Лучшие добровольческие инициативы в сфере культуры получат поддержку в реализации и будут тиражированы по всей России.
 
Конкурс проводится для реализации работы по ключевым направлениям и выявления успешных и перспективных волонтерских проектов в сфере культуры, имеющих широкий социальный эффект и возможность тиражирования в субъектах РФ.
 
Участниками Конкурса могут стать:
-граждане Российской Федерации в возрасте от 14 лет, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность в сфере культуры и сохранения культурного наследия на территории Российской Федерации;
-некоммерческие и государственные организации, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность и содействующие развитию добровольчества (волонтерства);
-волонтерские центры, созданные на базе образовательных организаций и государственных учреждений;
-организации, реализующие проекты в рамках программ добровольчества (волонтерства);
-общественные добровольческие (волонтерские) объединения без образования юридического лица;
-участники, финалисты и победители Всероссийского конкурса «Доброволец России» вне зависимости от года проведения конкурса.
 
Конкурс пройдет по 4 номинациям: социокультурные и творческие проекты; волонтерские проекты, реализуемые совместно и/или в учреждениях культуры; проекты в сфере сохранения культурного наследия; проекты, направленные на организацию туристических маршрутов и формирование культурных пространств в населенных пунктах.
 
По итогам лучшие проекты будут отобраны в качестве флагманских инициатив, представляющих каждое из направлений, и предложены в качестве социальной франшизы регионам России, получат поддержку в реализации, а также смогут привлечь к участию еще больше активистов со всей страны.  Лидеры проектов пройдут обучающие программы, в том числе посредством системы наставничества, что позволит им повысить свои компетенции и профессиональные навыки.
 
Этапы проведения конкурса:
Заявочный этап – с 1 по 20 августа (включительно).
Заочный этап конкурса (экспертная оценка проектов) – с 21 августа по 4 сентября.
Подведение итогов конкурса и награждение победителей – с 5 по 13 сентября.
 
Участники конкурса смогут презентовать свои проекты в арт-квартале «Таврида Добро» в рамках фестиваля творческих сообществ «Таврида-АРТ», который впервые пройдет в Крыму с 20 по 26 августа. Награждение лауреатов состоится в рамках Окружного форума добровольцев Южного и Поволжского федеральных округов в Ростове-на-Дону с 10 по 13 сентября.
 
Подать заявку на участие можно до 20 августа.
 
Организатором конкурса выступает Ассоциация волонтерских центров. Контактное лицо: Никитина Елена, координатор культурных проектов Дирекции общественного движения «Волонтеры культуры», +7 (905) 567-29-64, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Подробная информация о конкурсе на веб-сайте: добровольцыроссии.рф
 

Печать   E-mail