«Не выпадай из жизни»

Современному подростку часто приходится сталкиваться с непростой действительностью. Окружающий мир – это сложные взаимоотношения, ориентироваться в которых бывает сложно даже взрослому человеку. Нередко дети и подростки совершают разного рода правонарушения. И в этот момент главным является то, чтобы не допустить повторения таких поступков, а лучше предупредить их. 
 
Новой формой профилактики, позволяющей сформировать у подростков четкое понимание мер ответственности за совершение противоправных действий, мотивации на ведение социально ответственного образа жизни является театрализованное профилактическое мероприятие с элементами социодрамы. Оно позволяет организовать работу среди несовершеннолетних в новом и интересном формате. 
 
В течение двух дней, 6 и 7 июня, добровольцы Тобольска провели театрализованные постановки под названием «Не выпадай из жизни» для 250 детей, посещающих лагеря с дневным пребыванием. 
 
Во время спектакля подростки незаметно для себя становятся участниками действия, смотрят со стороны на противоправные деяния, а самое главное - узнают о наказаниях за антиобщественные действия. 
 
Зачастую удивляет эффект от проведенных мероприятий. Подростки какое-то время остаются на своих местах, переживая вновь и вновь увиденное. Передача профилактической информации по принципу «равный-равному» остается самой эффективной формой работы. Модератор, останавливая действие на сцене, дает возможность обсудить происходящие события со зрителями и найти возможные пути решения проблем. 
 
Стоит отметить, что данный проект стартовал в Тобольске еще в прошлом году, когда специалисты отдела профилактических программ МАУ «ЦРМПП» позвали в помощники добровольцев профилактического направления. Используя материалы областного проекта «Отражение», а именно театрализованные постановки с элементами социодрамы волонтеры смогли достучаться до самых сложных подростков. Результат превысил все ожидания. В этом году было принято решение продолжить работу, открыв летний сезон с театрализованных постановок.
7ADesFWpWnE
bhYqp2eqsng
Jm6RDs5Va5c
MnseEZsnDJg
uvfdimn6Ea8
V7PTao46ZaM
ycUfCd5yFzY
 SLHO2rAgsI
V0oYX7odI w
eOUzFHbEXXg
 
 
 

Печать   E-mail