Previous Next

Какие они – профессии будущего?

В Тобольске стартовал проект «Игрокейс «Мир профессий будущего», целью которого является создание условий для ознакомления обучающихся с профессиями, представленными в Атласе новых профессий и способствующих профориентационному самоопределению выпускников с помощью интеллектуально-профориентационных игр.
25 февраля Екатерина Селина, специалист по работе с молодежью, встретилась с подростками, которые трудоустроены по программе «Отряды мэра», и поговорила с ними о профессиях. В наше время технологии сделали большой шаг в будущее. В связи с этим с каждым годом труд человека облегчается настолько, что единственное, что будет обязан делать человек - это лишь следить за процессом. Некоторые профессии станут неактуальными уже через несколько лет, а на их смену придут новые.
Чтобы понять, что ждет каждого в будущей профессиональной деятельности, ребята сыграли в ряд профориентационных игр. Первая игра направлена на выстраивание карьерной траектории вымышленного персонажа. Вторая - показывает, как стремительно меняется мир, и как с помощью событий можно повлиять на исчезновение той или иной профессии. Третья игра познакомила участников мероприятия с ключевыми понятиями Атласа новых профессий. 
Выбор профессии — это очень серьезно. Помните, у братьев Стругацких: «Жизнь дарит человеку три радости — друга, любовь и работу». Во многом именно работа определяет выбор друзей и любимых. Вокруг профессии формируются привычки, характер, образ жизни, круг общения, сфера интересов. Даже свою вторую половину человек часто находит на работе или рядом с ней. Поэтому, к выбору профессии необходимо подходить ответственно, учитывая свои интересы и потребности, а также требования современного общества к специалисту той или иной сферы деятельности!
 
 
 
Селина Екатерина 

Печать   E-mail