Версия для слабовидящих

Новости

Исследование «Летняя занятость» («Все профессии важны»)

Исследование «Летняя занятость» («Все профессии важны»)

В апреле 2023 года отделом организационной и информационно-аналитической работы МАУ «ЦРМПП» среди молодежи города Тобольска 14-35 лет было проведено социологическое исследование «Летняя занятость» («Все профессии важны»), целью которого было изучение направлений, способов и качества организации занятости молодежи в летний период (дополнительно среди выпускников ОУ: определение степени объективности сопоставления своих профессиональных намерений с состоянием и потребностями на рынке труда среди выпускников общеобразовательных учреждений города Тобольска). В исследовании приняли участие 2233 респондента.

Как показали результаты ответов респондентов на вопросы, касающиеся их летнего досуга:

- большинство опрошенной молодежи планирует в летний период общаться с друзьями и близкими (64%), заниматься домашними делами, хозяйством, дачей (42%), а также -самообразованием и саморазвитием (39%). Треть участников опроса намерена уехать за пределы города (35%), сидеть за компьютером (29%) и посещать тренировки (29%). Среди молодежных объединений, движений, в которых планируют участвовать 6% опрошенных, наиболее востребованным является волонтерское движение (49% от желающих посвятить себя общественной деятельности в летний период);

- в вопросе об отношении респондентов к организации и проведению молодежных мероприятий в г. Тобольске, четверть участников опроса отметила наличие множества мероприятий для молодежи (24%) и по их мнению все они интересны, а чуть меньшее число опрошенных (22%) хоть и согласилось с множеством проводимых мероприятий в нашем городе, но, однако, с их точки зрения, интересных среди них мало. Стоит добавить, что половина опрошенных (50%) выразила удовлетворенность условиями летнего досуга в нашем городе на уровне чуть ниже, чем полная – «скорее удовлетворен(а)», и по мнению большинства участников исследования, для улучшения летнего досуга необходимы изменения, прежде всего, в сфере развлечений (шоу, праздники, танцы) – 54,5% и с сфере мероприятий по сплочению молодежи (организация встреч, бесед, клубов по интересам и прочее) – 44%. Что касается доступности информации в области досуговой деятельности, то, в целом, по мнению респондентов, информацию найти можно, но в некоторых сферах информация не всегда бывает доступна, а самой труднодоступной, с точки зрения участников опроса, является сфера оплачиваемой трудовой деятельности.

В конце исследования участникам было предложено сделать выбор между двумя вариантами ответов о пользе своего досуга: кому он (досуг), прежде всего, должен нести пользу - личности или обществу. Итак, молодежь выбирает курс на личностное развитие: как считает значительная часть респондентов (72%), занятость и досуг должны, прежде всего, нести пользу личности, а четверть участников опроса уверена, что – обществу (25%).

Респондентам выпускных классов (14-17 лет) было предложено ответить еще на несколько вопросов, касающихся их профессионального самоопределения, в которых приняли участие 1369 человек, что взято за 100%.

Как выяснилось, в вопросе о выборе профессии основная часть респондентов (65%) доверяет своим чувствам и ощущениям, а также родителям и родственникам (61%), а в выбранной профессии участников опроса привлекает больше всего (по убыванию): высокая зарплата (73%), возможность реализовать себя (64,5%) и карьерный рост (48%).

В последнем вопросе респонденты выбирали наиболее близкое им высказывание и, согласно результатам ответов, большинство участников опроса (43%) согласны с высказыванием Надежды Константиновны Крупской (российская революционерка, советский государственный, партийный, общественный и культурный деятель, организатор и главный идеолог советского образования и коммунистического воспитания молодёжи, доктор педагогических наук) о том, что человек может дать ценное в своей области труда тогда, когда в труде будет черпать радость, а не чувствовать к нему отвращение.


Печать   E-mail

Контакты

Режим работы: Пн-Чт: 8:45 - 18:00, Пт: 9:00 - 17:00

Адрес: 8 микрорайон, дом 37, вставка 3а

Телефон: 8(3456) 24-16-24

E-mail[email protected]

График личного приема граждан директором:

Каждую 1, 2, 3 среду с 16.00 до 18.00 часов.

Предварительная запись по телефону: 8(3456)27-77-00 доб. 400

Регламент рассмотрения обращений граждан

Согласие на обработку персональных данных

Поиск