Энергия добра

Представители тобольского добровольчества приняли участие в Пермском международном форуме добровольцев.
 
В этом году 23-24 октября на территории культурного пространства «Завод Шпагина» форум собрал добровольцев не только со всех регионов России, но и из-за рубежа. За два дня участники мероприятия смогли посетить 30 образовательных площадок, форсайт-сессии и ворк-шопы, перенять полезный опыт, получить ответы на волнующие вопросы в области развития инфраструктуры добровольчества, наставничества, инклюзивного волонтерства, социального предпринимательства, развития международного сотрудничества и других актуальных тем.
 
Любовь Фаттахова, исполняющая обязанности директора МАУ «ЦРМПП», куратор Центра добровольческого движения г.Тобольска, и Мария Гребенюк, руководитель Тюменской областной благотворительной общественной организации «ЗаРождение» (Гуманитарный склад г.Тобольска) приняли активное участие в мероприятиях форума, пообщались с экспертами, познакомились с наиболее интересными практиками, представленными на стендах «Лаборатории социальных инноваций». Кроме того, побывали на ночном показе международного кинофестиваля социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «Лампа».
 
- Такие мероприятия, как Пермский международный форум добровольцев, всегда дают возможность более тесного общения с уникальными людьми, которые готовы делиться своим опытом волонтёрской деятельности, помогают наладить сотрудничество с экспертами по самым актуальным вопросам в этой сфере, - делится впечатлениями от форума Любовь Фаттахова. – Проектов было очень много, меня же, в первую очередь, интересовали добровольческие инициативы в области наставничества, корпоративного волонтёрства и международного сотрудничества. Все идеи теперь будем обсуждать на очередном заседании штаба ЦДД. Возможно в следующем году специалисты нашего учреждения, работающие с трудными подростками, смогут отправиться в Прикамье, чтобы на практике овладеть новыми технологиями и, вернувшись, применять их на местах с учётом особенностей нашего города. Студенчество, возможно, заинтересуется современными практиками в области международного сотрудничества, и при желании, может, станут участниками европейского волонтёрского проекта. А короткометражные фильмы и социальные ролики кинофестиваля «Лампа» будут рекомендованы к просмотру и обсуждению в каждом волонтёрском отряде.
 
Отметим, что Пермский международный форум добровольцев – это многокомпонентная площадка, где ежегодно определяются векторы развития волонтерства, формируется «дорожная карта» реализации гражданских инициатив, складываются долгосрочные партнерские отношения. Форум организован Правительством Пермского края, Национальной ассоциацией развития образования «Тетрадка Дружбы», Пермским центром развития добровольчества.
 
Основной целью форума является обсуждение актуальных вопросов и эффективных практик развития добровольчества, социальных инноваций, корпоративного волонтерства и продвижения гражданских инициатив. В рамках проведения форума планируется участие представителей органов государственной власти, международных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СОНКО), добровольческих (волонтерских) организаций, бизнес-сообществ и СМИ.
 
Программа форума сформирована в соответствии с глобальной Повесткой ООН в области устойчивого развития 2030 и актуальными задачами Плана мероприятий по реализации Концепции содействия развитию добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2019 г. № 5486-П44.
 
Фото: участников мероприятия и группы социальной сети «ВКонтакте».
rELEM2qOLG4
QWSbn PCYYQ
jFCzf3h 7nE
J2wTUD7JKsU
xIEIDI tfQQ
yMKASaxDQfg
TVTkM0NRoTU
GxOU4tkJJ20
 
 

Печать   E-mail