Previous Next

День памяти Александра Ефремова

Сегодня исполнилось 23 года как мы живем без Александра Ефремова. Фотожурналист и военкор погиб от подрыва бандитским фугасом милицейского УАЗа 12 мая 2000 года в Грозном, находясь в редакционной командировке. Вместе с Сашей погибли сотрудники УВД Тюменской области Людвиг Поперечный и Парджи Джураев.

На годовщину Сашиной гибели коллеги по Союзу журналистов Тюменской области открыли его первую персональную фотовыставку, издали фотоальбом и учредили ежегодный конкурс репортажной фотографии, который проводится до сих пор на сайте www.aefremov.com.

В этом году конкурсные фотоработы принимаются до 30 июня, а финал пройдёт в день рождения Александра 29 июля на его родине в городе Тобольске при поддержке генерального партнера фотофорума компании СИБУР.

Указом Президента страны за свой героизм при исполнении профессионального долга фоторепортер награжден боевой медалью «За Отвагу» (посмертно), а на его родине в городе Тобольске в августе 2016 года открыт памятник «Жизнь за правду» всем журналистам, погибшим при выполнении профессионального долга. Создан монумент в образе Александра Ефремова по инициативе Андрея Артюхова, первого заместителя председателя «Тюменской областной думы», руководителя депутатской фракции «Единая Россия».

Земляки не забывают судьбу героя нашего времени: в авиаспортклубе горда Ялуторовска ежегодно проводятся всероссийские соревнования по парашютному спорту, которым увлекался Александр. По инициативе общественных организаций вскоре в новом микрорайоне Тюмени появится улица, носящая имя Александра Ефремова. Его дочь Анна Александровна выросла настоящим патриотом своей родины, служит в органах МВД и воспитывает двух дочерей.

Родные, друзья и коллеги Александра Ефремова почтили сегодня его память возложением цветов на могиле в Тюмени и у памятника в Тобольске, а значит и Сашина жизнь продолжается!


Печать   E-mail