Безопасность на воде

 

В период летних каникул особенно важно помнить и соблюдать правила безопасности на воде и при купании в водоемах. Хоть лето заканчивается, но об этом не стоит забывать. 15 августа с воспитанниками летней вечерней досуговой площадки «Авангард» в военно-спортивном молодежном центре «Россияне» была проведена профилактическая беседа «Безопасность на воде».

Цель беседы – сформировать у учащихся представление о правильном, безопасном поведении на воде, создать условия для формирования таких личностных качеств как: осторожность, самообладание, ответственность, уважение к себе и окружающим. Инструктор по специальной подготовке Александр Аристов указал на то, что купальный сезон хоть и закончился, но многие посещают аквапарки и там тоже надо быть осторожными.

Александр Александрович напомнил подросткам как правильно себя надо вести у водоёмов, чтобы не приключилась беда. Прежде всего, нужно купаться в сопровождении взрослых. Следует помнить, что дно реки может таить немало опасностей: затопленная коряга, осколки стекла, острые жестянки, о которые можно порезаться, холодные ключи, глубокие ямы.

Кроме того, инструктор указал, что, если цвет или запах воды не такие как обычно, купаться в ней нельзя. Особый акцент Александр Аристов сделал на играх в воде. Это касалось не только открытых водоёмов, но и аквапарков – ребята любят брызгаться, шуметь, хватать друг друга за руки и ноги, что это очень опасно, так как легкие у человека за 10 секунд заполняются водой, и он может захлебнуться и утонуть.

В конце беседы воспитанникам раздали памятки о правилах безопасности на воде.

1

1

1


Печать   E-mail