Версия для слабовидящих

Новости

Анкетирование «Мои права и обязанности»

Анкетирование «Мои права и обязанности»

В ноябре 2022 года отделом организационной и информационно-аналитической работы МАУ «ЦРМПП» среди молодежи города Тобольска 14-35 лет было проведено формирующее анкетирование «Мои права и обязанности», целью которого было выявление и повышение уровня правовой культуры и грамотности, содействие формированию гражданской ответственности и политической активности молодежи. В исследовании приняли участие 2543 респондента.

В опросе наиболее активно участвовали респонденты женского пола (66%). Большинство участников опроса – студенты СПО (43%) и школьники (26%) возрастной категории 14-20 лет (80%).

Как показывают результаты исследования основных вопросов, характеризующих уровень правовой грамотности молодежи:

  • значительная часть участников опроса (94%) знает, что основным законом нашего государства является Конституция РФ и более 84% респондентов осведомлены о своих правах, в первую очередь, на образование (99%), на жизнь (98%), на свободу и личную неприкосновенность (98%), на охрану здоровья и медицинскую помощь (98%) и на защиту (98%), которые, как отметила основная часть опрошенной молодежи (73%), соблюдаются всегда и во всём. Те респонденты, чьи права нарушались хоть однажды, уточнили, что нарушались, прежде всего, права на свободу мысли и слова (31% от числа участников данного вопроса), на самовыражение (22%) и медицинскую помощь (19%);
  • как выяснилось, более 93% респондентов знают о своих обязанностях, согласно Конституции РФ, и большая часть из них осведомлены об обязанности, в первую очередь, соблюдать Конституцию РФ (99%), уважать права и свободы других лиц (98%), получать основное общее образование (98%), и, как подтвердили большинство участников исследования (87%), свои обязанности они соблюдают всегда и во всём. Те респонденты, кто не исполнял свои обязанности хоть однажды, признались, что, прежде всего, не выполняют обязанности по защите Отечества (27%), не проявляют уважения к правам и свободе других лиц (24%), а также нарушают закон (22%). Необходимо отметить, что отсутствие своего участия в защите Отечества многие респонденты связывают со своим возрастом.

В конце исследования респондентам было предложено выбрать наиболее эффективный способ повышения правовой грамотности молодой части населения г. Тобольска из предложенных или поделиться своим. По мнению большинства участников исследования, повышению уровня правовой грамотности молодежи будут содействовать правовое воспитание в школе (47%) и работа родителей с детьми (46%).


Печать   E-mail

Контакты

Режим работы: Пн-Чт: 8:45 - 18:00, Пт: 9:00 - 17:00

Адрес: 8 микрорайон, дом 37, вставка 3а

Телефон: 8(3456) 24-16-24

E-mail[email protected]

График личного приема граждан директором:

Каждую 1, 2, 3 среду с 16.00 до 18.00 часов.

Предварительная запись по телефону: 8(3456)27-77-00 доб. 400

Регламент рассмотрения обращений граждан

Согласие на обработку персональных данных

Поиск