В Тобольске встретили поезд Победы

В Тобольске встретили поезд Победы

Просмотров: 586

Поезд прибыл своим ходом на первый путь во главе с локомотивом-тружеником – паровозом серии ЛВ, настоящим санитарным вагоном (в годы войны в нём перевозили раненых и делали операции) и вагоном-теплушкой. 

Исторический состав был сформирован на Свердловской железной дороге в память о событиях военного времени. Огромный вклад в общее дело Победы внесли тоболяки. Всего за период войны более 10 тысяч наших земляков ушли на фронт и мужественно бились с врагом за честь, свободу и независимость Родины. Они отстаивали Москву и обороняли советское Заполярье, освобождали Украину и Белоруссию, дрались за Берлин и громили врага на полях Манчжурии. 

Поэтому прибытие Поезда Победы стало не просто исторической реконструкцией, но и возможностью для всех участников перенестись в атмосферу победного мая. 

На торжественной церемонии открытия слова приветствия произнесли: первый заместитель Главы города Тобольска Яна Зубова, депутат Тобольской городской Думы Иван Нефидов, заместитель главного инженера Свердловской железной дороги Евгений Шумов. 

На протяжении всего праздника жители города слушали вокальные ансамбли, смотрели бальные танцы, угощались горячем чаем и солдатской кашей. 

В вагонах поезда-музея размещена интерактивная экспозиция, рассказывающая о различных событиях Великой Отечественной войны, а также о до военном и послевоенном периоде. За время работы музей посетили более 85 тыс. посетителей, а маршрут прошел через 38 городов в 27 регионах страны. 

Следующей станцией у поезда будет город Сургут 15 мая.

Печать