В Тобольске прошел межрегиональный творческий форум

С 14 по 17 ноября в Тобольске прошел межрегиональный фестиваль молодёжной журналистики «Золотое пёрышко-2019». В седьмой раз творческий форум собрал юных журналистов из Тобольска, Ялуторовска, Стрежевого (Томская область), а также Сургутского и Тюменского районов, и города Краснодар. 
 
На двух фестивальных площадках – Центра молодёжных инициатив и мультицентра «Моя территория», юные журналисты прошли испытания по нескольким номинациям. Ребята снимали видеосюжеты, писали статьи и фотографировали. Наряду с творчеством, подростки посетили образовательные мастер-классы от экспертов в области масс-медиа, поделились своим опытом. Ну и, конечно, не обошлось без культурных, патриотических и развлекательных мероприятий.
 
За четыре дня фестиваля участники успели посмотреть достопримечательности Тобольска и села Абалак на обзорной экскурсии, участвовали в акции памяти журналистов, погибшим при выполнении служебного долга, у памятника Александру Ефремову «Жизнь за правду»), посетили тобольские предприятия СИБУРа. На смотровой площадке подростки познакомились с крупнейшим в России нефтехимическим комплексом – «ЗапСибНефтехим», участвовали в экологическом #футболчеллендж, который сегодня набирает стремительную популярность в соцсетях, увидели главную достопримечательность предприятия - резервуары для хранения технической воды  #соседиСИБУРа, на которых изображены представители флоры и фауны тобольских лесов. 
 
Ребята участвовали в интеллектуальной игре по истории Тюменской области, на вечернем кинопоказе посмотрели и обсудили три короткометражных фильма, поднимающие социально-значимые проблемы нашего общества, посмотрели спектакль «Осадное положение» Свободного молодежного театра, познакомились с жизнью заключённых в дореволюционный и советский периоды в Тюремном замке, и отдохнули на вечере дружбы регионов с зажигательной дискотекой.
 
Во время мастер-классов в мультицентре «Моя территория» молодые журналисты узнали много нового. Валерий Бычков, фотокорреспондент газеты «Тюменская область сегодня», раскрыл секреты репортажного фото, Светлана Смыслова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета, рассказала о том, как улучшить свою речь и избавиться от клише и штампов в работах, Александр Буймов, педагог МАУ ДО «Дом детского творчества», познакомил ребят с дронами и показал на практике работу квадрокоптера. Ирина Эймхан, художник-аниматор, победитель Международного фестиваля анимационного кино «Аниматика», открыла подросткам мир мультипликации. 
 
Также ребят ждал обмен «лайфхаками» от опытных экспертов. Вместе с Алексеем Жарновским, ведущим специалистом Управления корпоративных коммуникаций «СИБУР Тобольск»,  участники фестиваля узнали о тонкостях мобильной видеосъемки, Светлана Кайзер из ялуторовского молодежного медиацентра рассказала о том, как организовать интервью со знаменитостью. Как стать успешным блогером молодым журналистам поведал Азат Ашербакиев, руководитель творческого объединения «Panama Production». Дарья Клиросова, пиар-менеджер коммуникативного агентства «Депоинт-медиа», научила юнкоров правильно выстраивать свои статьи, Святослав Винокуров, специалист по связям с общественностью МАУК «Центр искусств и культуры» г.Тобольска, руководитель паблика «Тобольск МероПриятный», поделился с участниками фестиваля советами по успешной фотосъемке. Юнкоры отработали на практике знания, полученные на мастер-классах, в ходе проведения фото-кросса.
 
Самое волнительное событие фестиваля – оглашение и торжественное награждение победителей фестиваля ждало участников в финальный день. 
 
Ведущий специалист Управления корпоративных коммуникаций «СИБУР Тобольск» Владимир Чемный наградил победителей конкурса #Мой_СИБУР на лучший контент в соцсетях по тематике прошедшей на предприятии экскурсии.
 
Победителям фестиваля вручены дипломы и памятные подарки. Ими стали:
 
В номинации «Лучший журналист. Печатная журналистика»: 
Старшая группа:
1 место - Арина Оносова, г.Краснодар;  
2 место - Карина Матаева,  Дом детского творчества, Тобольск;
Младшая группа: 
1 место - Милена Закирова, пресс-центр «Горизонт»; 
2 место - Арина Трусова, Ляминская СОШ Сургутского района;
3 место - Валентина Вараксина, пресс-центр «Горизонт»;
 
Номинация «Лучший видеосюжет»:
Первые места у Тобольского многопрофильного техникума Отделение искусств и культуры им.А.А.Алябьева (Васильев Никита, Воробей Ирина, Ниязов Арсений, Титаренко Марина) и объединения «Тележурналистика» Дома детского творчества (Рифхат Петриченко);
 
Номинация «Лучшая школьная/студенческая газета»:
1 место ХМАО, Ляминская СОШ Сургутского района;
 
Номинация «Лучшая молодежная городская газета»:
1 место - г.Стрежевой, МБОУ ДОД Центр «Дополнительного Образования  детей»;
 
Номинация «Лучшая фотография»:
Старшая группа:
1 место - Ирина Воробей, Тобольский многопрофильный техникум Отделение искусств и культуры им.А.А.Алябьева;
Младшая группа: 
1 место - Диана Вафеева, Гимназия им.Н.Д.Лицмана;
2 место - Светлана Гайдук, Тобольский многопрофильный техникум Отделение искусств и культуры им.А.А.Алябьева;
3 место - Валерия Маврина, Белоярская СОШ Сургутского района;
 
Номинация «Я блоггер» (интернет-журналистика):
Младшая группа: 
1 место - Савина Елена, МАОУ СОШ №16;
2 место - Анохин Алексей, Тобольский многопрофильный техникум Отделение искусств и культуры им.А.А.Алябьева;
Старшая группа:
1 место – Павел Вялков, Анна Комольцева, Медиацентр Гуманитарного факультета ТПИ;
 
Фотокросс «Сказка – ложь, да в ней намек»:
Тема «Это – службишка, не служба» - Валерия Кинцель, г.Стрежевой, МБОУ ДОД Центр «Дополнительного Образования  детей»;
Тема «…и начнем жить припевая» - Анна Плесовских, «Дом детского творчества», Тобольск;
Тема «Эко диво! Эко диво!» - информационное агентство «Рюкзак», МАОУ СОШ № 14;
Тема «На конька Иван садится» - информационное агентство «Рюкзак», МАОУ СОШ № 14;
Тема « Вот уж есть чему дивиться» - Ляминская СОШ Сургутского района.
 
Обладателем «Гран-при» стал Тобольский многопрофильный техникум Отделение искусств и культуры им.А.А.Алябьева. 
 
Диплом «За волю к победе» вручен МАУ «МСДЦ» Молодёжный медиацентр (город Ялуторовск). 
 
Теплые слова благодарности прозвучали в адрес компетентного жюри и партнеров фестиваля: ООО «СИБУР Тобольск», мультицентра «Моя территория» в г.Тобольске, автономной некоммерческой организации Сценических искусств «Свободный молодежный театр», государственного автономного учреждения культуры Тюменской области «Тюменское музейно-просветительское объединение», структурное подразделение «Тобольский историко-архитектурный музей заповедник», МАУ ДО «Дом детского творчества» г.Тобольска, телерадиокомпании «Тобольское время», тобольского городского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», «Додо Пицца».
 
Все фото фестиваля можно посмотреть в группе пресс-центра «Горизонт» социальной сети «ВКонтакте». 
DSC 6753
DSC 6763
DSC 6801
DSC 7016
DSC 6983
DSC 6990
DSC 7072
DSC 7084
DSC 7058
DSC 7120
DSC 7136
 
 

Печать   E-mail